Bリーグ

空前の盛り上がりでB.LEAGUEチャンピオンシップは終了。初代王者がついに決まった。
初めての統一プロリーグ、B.LEAGUEはオフも楽しみたい!!
9月の新シーズン開幕へ向け、オフシーズンの特集予定を公開しよう。

  • LINEで送る

■B.LEAGUE U15 CHAMPIONSHIP 2017 特集

バスケの将来を担う若者たちが日本各地からが参戦!白熱の対戦をライブ配信!

日程:2017年8月1日(火)~8月3日(木)

会場:府民共済SUPERアリーナ

【出場資格】
B.LEAGUE(B1・B2)に所属するクラブが運営するU15チームであること。
JBAにチームを登録し、JBAに登録していない選手は競技者登録して参加すること。


参加チーム ①栃木ブレックスU15
②U15千葉ジェッツ
③U15横浜ビー・コルセアーズ
④新潟アルビレックスBBU15
⑤U15信州ブレイブウォリアーズ
⑥グラウジーズネットU15
⑦三遠ネオフェニックスU15
⑧U15 Fイーグルス名古屋
⑨U15滋賀レイクスターズ
⑩U15京都ハンナリーズ
⑪大阪エヴェッサU15
⑫U15バンビシャス奈良
⑬U15西宮ストークス
⑭U15島根スサノオマジック
⑮広島ドラゴンフライズU15

対戦カード

8/1(火) 【A COURT】

13:00 大阪エヴェッサU15 vs. U15千葉ジェッツ

14:30 U15Fイーグルス名古屋 vs. U15 バンビシャス奈良

16:20 大阪エヴェッサU15 vs. U15滋賀レイクスターズ

17:50 U15Fイーグルス名古屋 vs. 広島ドラゴンフライズU15

・・・・・・・・・・・・・・・

【B COURT】

13:00 U15滋賀レイクスターズ vs. グラウジーズネットU15

14:30 栃木ブレックスU15 vs. U15 京都ハンナリーズ

16:20 U15 千葉ジェッツ vs. グラウジーズネットU15

17:50 栃木ブレックスU15 vs. 新潟アルビレックスBBU15

・・・・・・・・・・・・・・・

【C COURT】

13:00 U15横浜ビー・コルセアーズ vs. U15西宮ストークス

14:30 新潟アルビレックスBBU15 vs. U15島根スサノオマジック

16:20 U15 横浜ビー・コルセアーズ vs. U15信州ブレイブウォリアーズ

17:50 U15京都ハンナリーズ vs. U15島根スサノオマジック

・・・・・・・・・・・・・・・

【D COURT】

13:00 U15信州ブレイブウォリアーズ vs. 三遠ネオフェニックスU15

16:20 U15西宮ストークス vs. 三遠ネオフェニックス

8/2(水) 【A COURT】

09:00 大阪エヴェッサU15 vs. グラウジーズネットU15

10:30 U15バンビシャス奈良 vs. 広島ドラゴンフライズU15

12:00 準決勝第一試合

13:30 準決勝第二試合

・・・・・・・・・・・・・・・

【B COURT】

09:00 U15千葉ジェッツ vs. U15滋賀レイクスターズ

10:30 栃木ブレックスU15 vs. U15島根スサノオマジック

12:00 5位-8位決定戦

13:30 5位-8位決定戦

・・・・・・・・・・・・・・・

【C COURT】

09:00 U15横浜ビー・コルセアーズ vs. 三遠ネオフェニックスU15

10:30 U15京都ハンナリーズ vs. 新潟アルビレックスBBU15

12:00 9位-12位決定戦

13:30 9位-12位決定戦

・・・・・・・・・・・・・・・

【D COURT】

09:00 U15西宮ストークス vs. U15信州ブレイブウォリアーズ

12:00 13位-15位決定戦

8/3(木) 【A COURT】

09:00 5位-6位決定戦

・・・・・・・・・・・・・・・

【B COURT】

09:00 7位-8位決定戦

・・・・・・・・・・・・・・・

【C COURT】

09:00 9位-10位決定戦

・・・・・・・・・・・・・・・

【D COURT】

09:00 13位-15位決定戦

10:30 11位-12位決定戦

・・・・・・・・・・・・・・・

【Main COURT】

12:30 3位決定戦

14:00 決勝戦


■B.LEAGUE2016-17SEASONオフ特集

①ユーザー投票による「B.LEAGUE 2016-17 もう一度観たいベストゲーム」を配信

6/12(月) 【B1】
[東地区]レバンガ北海道

vs. 三遠ネオフェニックス (3/12 第23節)

[中地区]サンロッカーズ渋谷

vs. 栃木ブレックス (1/29 第17節)

[西地区]シーホース三河

vs. 栃木ブレックス (12/3 第10節)

【B2】
[東地区]青森ワッツ

vs. 西宮ストークス (1/29 第16節)

[中地区]東京エクセレンス

vs. バンビシャス奈良 (4/30 第29節)

[西地区]島根スサノオマジック

vs. 西宮ストークス (12/11 第11節)

6/19(月) 【B1】
[東地区]仙台89ERS

vs. レバンガ北海道 (3/31 第26節)

[中地区]川崎ブレイブサンダース

vs. アルバルク東京 (12/23 第14節)

[西地区]名古屋ダイヤモンドドルフィンズ

vs. アルバルク東京 (2/5 第19節)

【B2】
[東地区]岩手ビッグブルズ

vs. 青森ワッツ (4/2 第25節)

[中地区]アースフレンズ東京Z

vs. 東京エクセレンス (11/26 第9節)

[西地区]広島ドラゴンフライズ

vs. 熊本ヴォルターズ (4/30 第29節)

6/26(月) 【B1】
[東地区]秋田ノーザンハピネッツ

vs. 栃木ブレックス (9/24 第1節)

[中地区]横浜ビー・コルセアーズ

vs. 千葉ジェッツ (2/4 第19節)

[西地区]滋賀レイクスターズ

vs. アルバルク東京 (2/26 第22節)

【B2】
[東地区]山形ワイヴァンズ

vs. 福島ファイヤーボンズ (11/5 第7節)

[中地区]信州ブレイブウォリアーズ

vs. 熊本ヴォルターズ (2/19 第19節)

[西地区]香川ファイブアローズ

vs. 島根スサノオマジック (3/19 第23節)

7/3(月) 【B1】
[東地区]栃木ブレックス

vs. アルバルク東京 (3/5 第10節)

[中地区]新潟アルビレックスBB

vs. 千葉ジェッツ (12/23 第14節)

[西地区]京都ハンナリーズ

vs. 栃木ブレックス (12/18 第13節)

【B2】
[東地区]福島ファイヤーボンズ

vs. 茨城ロボッツ (12/4 第10節)

[中地区]Fイーグルス名古屋

vs. 西宮ストークス (4/30 第29節)

[西地区]愛媛オレンジバイキングス

vs. 信州ブレイブウォリアーズ (12/17 第12節)

7/10(月) 【B1】
[東地区]千葉ジェッツ

vs. アルバルク東京 (4/15 第28節)

[中地区]富山グラウジーズ

vs. 琉球ゴールデンキングス (1/21 第17節)

[西地区]大阪エヴェッサ

vs. 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ (4/16 第28節)

【B2】
[東地区]茨城ロボッツ

vs. 福島ファイヤーボンズ (10/16 第4節)

[中地区]西宮ストークス

vs. 香川ファイブアローズ (2/5 第17節)

[西地区]熊本ヴォルターズ

vs. 香川ファイブアローズ (9/24 第1節)

7/17(月) 【B1】
[東地区]アルバルク東京

vs. 琉球ゴールデンキングス (9/22 第1節)

[中地区]三遠ネオフェニックス

vs. 川崎ブレイブサンダース (9/24 第1節)

[西地区]琉球ゴールデンキングス

vs. 大阪エヴェッサ (5/6 第32節)

【B2】
[東地区]群馬クレインサンダース

vs. 東京エクセレンス (2/25 第20節)

[中地区]バンビシャス奈良

vs. 信州ブレイブウォリアーズ (9/24 第1節)

[西地区]鹿児島レブナイズ

vs. Fイーグルス名古屋 (2/4 第17節)

②オフシーズンもB.WEEK!!

毎週金曜
7:00配信
世界初のB.LEAGUE専門番組「B.WEEK!!」はオフならではの企画で配信していきます。
有名プレイヤーをはじめ、豪華ゲストも!!

※各企画、または追加コンテンツの詳細はどんどん更新していきます。